• Ваш IP : 54.156.69.204

21.09.2017 21:44

Будьте здоровы!

Сохранение и укрепление здоровья школьников

Одним из главных направлений деятельности педагогического коллектива является забота о здоровье обучающихся, создание и улучшение условий, гарантирующих социальную их защиту, выполнение программ «Здоровье», пропаганда здорового образа жизни, ежегодное оздоровление детей в школьных лагерях дневного пребывания и в лечебно-профилактических санаториях.

В учебно-воспитательном процессе используются здоровьесберегающие технологии, созданы комфортные психологические условия для успешной учебы, используется педагогика сотрудничества, учение без принуждения, создаются ситуации успеха, учащимся предоставляется выбор форм и видов учебной деятельности, полностью выполняются все санитарно-гигиенические нормы.

Здоровьесберегающие технологии в школе реализуются на основе личностно-ориентированного подхода, личностно-развивающих ситуаций. Предполагается активное участие самого обучающегося в освоении культуры человеческих отношений, в формировании опыта здоровьесбережения, который приобретается через постепенное расширение сферы общения и деятельности учащегося. Проблемы сохранения здоровья учащихся стали особенно актуальными на современном этапе. В создавшейся обстановке естественным стало активное использование педагогических технологий, нацеленных на охрану здоровья школьников.

Проведение ежегодного медицинского обследования, позволяет выявить детей, имеющих различные заболевания. Организация спортивной деятельности школьников осуществляется в соответствии с медицинскими заключениями.

В учебный план введен третий час физической культуры. Во второй половине дня работают спортивные секции по футболу, волейболу, баскетболу. Охвачено спортивно-массовой работой 80% школьников. Заряд бодрости получают дети во время занятий в спортивных секциях.

ПИТАНИЕ – ОСНОВА ЗДОРОВЬЯ

Адекватное питание является необходимым условием:

• гармоничного роста
  • физического и нервно-психического развития детей всех возрастных групп
  • поддержания здоровья и повышения устойчивости к действию инфекционных, радиационных и других неблагоприятных факторов внешней среды
  • эффективного обучения школьников.

Питание должно быть сбалансированным по всем ингредиентам. Что человек ест, таким и формируется. Структура пищевых веществ формирует структуру всех ферментных систем организма. Большинство заболеваний возникает от дефицита тех или иных питательных веществ. Человек должен обязательно получать 5 классов пищевых веществ для нормального функционирования всех систем организма.

СОХРАНИМ ЗДОРОВЬЕ ПОЗВОНОЧНИКА.

1. ДОЛГОЕ СИДЕНИЕ ВРЕДНО, БЕЗ СОМНЕНИЯ.

Нагрузка на нижнюю часть позвоночника у сидящего человека на 40% выше, чем у стоящего. Позвоночные диски устроены так, что в естественном положении они нагружаются равномерно по всей окружности. К тому же в неподвижном теле замедляется кровоток, в результате мышцы «голодают», в них накапливаются ядовитые продукты обмена, и возникают боли.

2. ВНОВЬ И ВНОВЬ РАЗГОНЯЮ КРОВЬ.

• Меняйте положение тела при каждом удобном случае.
  • Напрягайте и расслабляйте мышцы ног и ягодиц.
  • Откидывайтесь на спинку стула.
  • Поворачивайте голову не резко.
  • Массируйте шею, просматривая бумаги.
  • Не следует сгибаться и сутулиться при сидении.
  • Спину держать прямо.
  • Сидеть меньше, вставать чаще.
  • Сидеть активно. Больше шевелиться.
  • Активно заниматься гимнастикой на полу.
  • Самомассаж, массаж.

3. ПОКЛОН - ОЗДОРОВИТ ПОЗВОНКИ.

Поклоны сохраняют гибким и здоровым позвоночник, т.е. поддерживают нормальную работу внутренних органов, с которыми он связан.

4. НАУЧИТЕСЬ НАБИРАТЬ ЭНЕРГИЮ.

Нет ничего проще - всего 10 секунд холодного душа, и организм заряжается необходимым количеством энергии - утром. Вечером примите теплый душ, стоя под ним столько, сколько захочется. Теплый душ снимает всю лишнюю ненужную энергию, уносит усталость.

5. ПОСЛЕ ПАРНОЙ ОБЛЕЙСЯ ВОДОЙ.

6. МОЛЧИТЕ О СВОИХ НЕДУГАХ И СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ - И БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ