• Ваш IP : 54.196.2.136

21.07.2017 04:45

Кадеты

В МБОУ «Первомайская средняя  школа» воспитывают будущих защитников Отечества

Любимой стране служить мы не устанем,
Мы – дети российских народов, и пусть
Пока – мы кадеты, но скоро мы встанем
В ряды офицеров за новую Русь.

М. Левина

Детство - в кадетстве!

Стилизованная военная форма, красные погоны, фуражки с высокими кокардами - у ребят от счастья розовеют щеки, а глаза горят как агаты, когда родители отдают их учиться в кадетские классы, созданные на базе Первомайской средней общеобразовательной школы.

Прибавьте к этому умение изъясняться на английском языке, свободное владение классическими танцами, знание этикета и основ православной культуры… Маленькие дети к 17 годам превращаются в образованных перспективных молодых людей, которым открыта дорога в любой вуз.

В последние годы тема возрождения дореволюционной системы среднего образования, включавшей не только школьную программу, но и дополнительные знания в области военного дела, культуры и искусств, всё более востребована.

Несмотря на обязательную строевую подготовку, которую проходят наши ребята, продолжать карьеру военного их никто не принуждает. У них есть хорошая возможность поступить в любое другое высшее учебное заведение.

Обучающиеся кадетских классов гармонично развиваются и с гордостью учатся в нашей школе!

В 2006 году в  МОУ Первомайская средняя общеобразовательная школа Кичменгско-Городецкого района Вологодской области   был  открыт первый кадетский класс, через год в воспитанники кадет были посвящены еще 16 первоклассников.

Сегодня это 3б (классный руководитель - Савельева О.С., офицер-наставник - Барболин В.М.),  9а ( классный руководитель - Жаравина Т.Г., офицер-наставник - Дьяков Р.Н.) классы нашей школы.

Целями создания  кадетских  классов    является воспитание духовно, физически, эстетически  и нравственно здорового юношества на основе богатых исторических  традиций России и родного края;  формирование уважения к юридическим законам и нравственным нормам общества;   адаптация к жизни в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению родине.