• Ваш IP : 54.80.137.187

20.09.2017 06:03

Школьная видеостудия

Цели работы видеостудии:

-Приобщение школьников к реализации социальных проектов;

-Приобретение опыта сотрудничества;

-Усвоение специальных медиатехнологий;

Работа видеостудии проходит в два этапа:

-Подготовительный этап-набор участников, определение личностно-значимых направлений деятельности каждого.

-Основной этап: обучение детей основам видеосъемки, компьютерным технологиям в рамках школьной видеостудии, параллельно идет сбор, обработка, редактирование и корректировка материала.

-Заключительный этап - Готовая продукция: видеоролики разной тематики, участие в смотрах, конкурсах, использование для проведения классных часов, уроков, школьных мероприятий, пополнение школьного музейного фонда.

Ожидаемые результаты:

-Разработка и выпуск медиапродуктов.

-Реальная профильная подготовка будущих журналистов, специалистов по рекламе, дизайнеров, фотографов и видеооператоров.

-Формирование социально зрелых и активных молодых лидеров.

-Развитие информационного пространства школы.

Подведение итогов работы предполагается в форме творческих отчетов, участия в смотрах, конкурсах, учебно-исследовательских конференциях.

Школьная видеостудия работает четвёртый год. Посещая ее занятия, учащиеся приобретают опыт сотворчества, учатся пользоваться видеокамерой, монтировать отснятый материал с помощью компьютера и используют все приобретенные навыки при выполнении творческих проектов.

Видеофильм «Воспоминания ветерана» посвящен 60-летию Победы. Он рассказывает об участнике войны Обухове Константине Семеновиче.

Работа над созданием этого фильма не только давала ребятам практические знания, но и огромный нравственный опыт общения с участниками Великой Отечественной войны.

Люди, прошедшие самые страшные испытания, остались не сломленными. Сдержанность, скромность, юмор в рассказах о тех далеких годах учат ребят уважению, восхищению их подвигом, уверенности в том, что иначе, как нашей победой, с такими солдатами, та война закончиться не могла!

Беседы с ветеранами – это был урок патриотизма, гордости за наших земляков, урок милосердия.

Пройдет совсем немного времени, и не останется среди нас ни одного очевидца тех пламенных лет. Но они останутся в нашей памяти и на видеопленке. Важность этого фильма для последующих поколений просто невозможно переоценить!

На видеопленке по возможности фиксируем все школьные мероприятия, открытые уроки, праздники и встречи.

Пройдут годы, уйдут многие поколения работающих сейчас учителей, вырастут и разлетятся по всему миру сегодняшние школьники. Но в школе останется память о них. Память, сохраненная в школе в виде видеоматериалов.

Как приятно через много лет встретиться с детством, с юностью. И уже сегодня, мы стараемся оставить о себе добрую память. А это огромный потенциал воспитания активной жизненной позиции школьников, прекрасный воспитывающий фактор. В перспективе есть задумка создать в школе телестудию, которая будет освещать школьные новости и новости родного поселка.

{youtube}JI_u3zhJM-s{/youtube}