• Ваш IP : 54.162.168.187

27.05.2017 17:41

Слово об Учителе и школе

Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей...

Значение теории Ч. Дарвина

Теория естественного отбора Ч. Дарвина явилась первой подлинно научной теорией биологической эволюции. Ученый впервые при описании движущих сил эволюции опирался на реальные свойства живых организмов. В отличие от большинства предшественников, использовавших во многом умозрительные построения, Ч. Дарвин, создавая свою теорию, исходил из собственных наблюдений, в первую очередь полученных во время кругосветного путешествия на корабле "Бигль", а также из огромного фактического материала, почерпнутого из биологических работ того времени и селекционной практики.

Крайние формы в эволюции Дарвиновых вьюрков.
Сделав упор на неопределенную изменчивость, исследователь блистательно показал, как на основе отбора случайных отклонений от исходной формы складывается закономерный исторический процесс. Определив важнейший движущий фактор эволюции — естественный отбор, Ч. Дарвин заложил основу причинного анализа эволюции, выявлению других эволюционных сил.
Одним из основных недостатков работы Ч. Дарвина, вызвавшим серьезную [критику], было неясное представление о закономерностях наследственности и изменчивости. Свою теорию пангенезиса ученый сам называл временной, и она действительно оказалась неудачной. Под давлением критики, особенно [возражений Ф. Дженкина], Ч. Дарвин стал колебаться в оценке относительного значения естественного отбора и прямого приспособления. В последние годы жизни ученый начал склоняться к мысли, что он, может быть, недооценивал роль в эволюции непосредственного влияния среды на организмы. Позиции Ч. Дарвина по вопросу наследственности были бы менее уязвимы, если бы он обратил должное внимание на известные ему экспериментальные работы некоторых предшественников Г. Менделя.
Теория эволюции путем естественного отбора сразу привлекла к себе внимание общественности и вызвала бурную дискуссию. После выхода в свет работ Ч. Дарвина сам факт эволюции перестал вызывать сомнения у большинства ученых; основной спор развернулся вокруг путей развития жизни на Земле и движущих сил эволюции.