• Ваш IP : 54.166.157.192

27.07.2017 22:51

Дискуссионные уроки

«Общение – это обмен духовными ценностями…который происходит в форме диалога…как с «другими Я», так и в процессе взаимодействия с окружающими людьми».

В этом определении А. В. Мудрика удачно соединены сразу несколько важных понятий – внутриличностный диалог, межличностный диалог, духовность, ценности, принципиальные для адекватного понимания проблемно – ценностного общения.

Проблемно – ценностное общение затрагивает не только эмоциональный мир ребенка, но и его восприятие жизни, ее ценностей, смысла. Это представление реальной картины мира с жизнью людей, с их трудом, интересами, характерами, отношениями. Это восприятие литературы как художественное исследование жизни. Где любой «человек  - сам кузнец своего счастья» и должен жить не только своими интересами и для себя.

Сейчас смысл жизни стал теряться. Должны быть цель, дело и, как сказал Б. Минаев автор книги «Детство Левы» «ты должен сплотить вокруг себя все  то лучшее, что еще живет и дышит на этой территории»

Цель проблемно – ценностной дискуссии – запуск социального самоопределения подростка, юноши и подготовка его к самостоятельному социальному действию. Предметом рассмотрения в такой дискуссии являются фрагменты и ситуации социальной реальности. Универсальным средством построения ситуации, отвечающей требованиям смысловой наполненности, проблемности, ценности является текст.