• Ваш IP : 54.162.168.187

27.05.2017 17:36

Вести из библиотеки

« Быть добрым – благородно, но учить добру других – еще более благородно» Марк Твен

Стахеева Валентина Анатольевна, заведующая библиотекой с 1987 года, педагог-библиотекарь первой квалификационной категории с 2013 года.

С 30 сентября 2015 года педагог – библиотекарь высшей категории.

Образование: высшее библиотечное. Санкт – Петербургская государственная академия культуры. Ярославское культурно – просветительское училище.

Награждена грамотой Министерства образования и науки РФ 2010г.

Грамотой Департамента образования Вологодской области 2003г

Валентина Анатольевна занимается проблемами чтения детей.

С 2005 – 2010 г в библиотеке реализовалась авторская культурно – образовательная программа развития библиотеки «Чтение».

Путеводные слова Программы «Приближение к душе». Программа чтения состояла из пяти подпрограмм: « Я познаю мир», « Я и моя семья», «Я и Родина»,   «Я – подросток», « Я и театр».

В данное время   реализация программы «Приближение к душе» идет по следующим подпрограммам:

«Я – семьянин», «Я – гражданин», Я – личность», «Я – творец и созидатель»

«По названиям подпрограмм видно, что она опирается в своей работе на систему значимых для человека ценностей: Земля, Мир, Человек, Отечество, Труд, Семья, Культура, Знания, Добро, Красота…

Направления деятельности: интеллектуальное, художественно-эстетическое, творческое, культурно-нравственное, гражданско-патриотическое, экологическое развитие ребенка».

Данные направления объединяет книга, которая воспитывает и помогает заглянуть в себя. Понять мир и свое место в нем. Мироощущение. Миропонимание, Мировосприятие. Мироустройство.

В рамках общей Программы развития библиотеки действует пятый учебный год образовательная программа творческого чтения « Светлица» или «Свет души» для начальных классов.

Творческое чтение – это проектирование деятельности педагога – библиотекаря по духовно – нравственному воспитанию. Нравственно – этическое воспитание.

Цель занятий: познание жизни, ее осмысление через книги, воспитание творческого читателя. Занятия – это уроки жизни. На занятиях с помощью текстов, образов рассматриваются разные темы: « Любовь», « Дружба», « Доброта», « Красота», « Трудолюбие», « Дети войны», « Грех», «Конфликт», « Стресс», « Толерантность», « Мама», « Дети и взрослые», « Семейная культура», « Лохматые соседи», и другие.

На уроках общения с детьми происходит выстраивание цепочки: слово – образ – чувства – эмоции – действия – жизнь.

Занятия имеют продолжение и в 5 -11 классах.

( смотреть вкладки ФГОС НОО и ФГОС ООО ниже)

Т. Д. Жукова президент РШБА: «В основе социально – культурной деятельности, направленной на самоактуализацию личности, на взаимодействие с другими, лежит диалог, поддерживающий стремление детей и взрослых к самораскрытию, проявления независимого мышления. Особенность этого общения состоит в том, что в нем участники диалога рассматриваются не как трансформаторы знаний, а как носители культуры, открывающие в ней личные смыслы и ценности. Социально – культурная деятельность – это взаимодействие людей в создании, освоении, сохранении и распространении общественно значимых ценностей культуры, в ходе которого удовлетворяются и возвышаются их духовные интересы, изменяется человек и окружающий его мир».

Культуротворческая миссия библиотеки рассматривается Т.Д. Жуковой как смыслотека.

Библиотека принимала участие в различных конкурсах на уровне школы, района, области, России, а также научно – практических конференциях на уровне школы, района, Всероссийской и Международной.

Доклад с конференции об опыте работы напечатан в центральном журнале « Школьная библиотека» 2006 № 5 « Приближение к душе: программа чтения для детей»

В 2007 году Вологодским институтом развития образования проводился областной конкурс "Школьный библиотекарь года". Валентина Анатольевна является победителем в номинации "Программно-целевое планирование деятельности библиотеки"

Валентина Анатольевна является призером (2 место) областного заочного конкурса "Профессия - школьный библиотекарь" в 2010 году. Творческую работу "Воспевая красоту и свет" и эссе можно посмотреть во вкладках.

О деятельности школьной библиотеки можно прочитать в разделе "Деятельность" под рубрикой "Службы сопровождения", далее "Библиотечная служба" (см. подразделы: конкурсы и фестивали; дискуссионные уроки; поэтические часы; уроки гражданственности)

Вложения:
Скачать этот файл (Анкеты о чтении.doc)Анкеты о чтении.doc[ ]71 Кб
Скачать этот файл (Библиотечный конгресс в Вологде.doc)Библиотечный конгресс в Вологде.doc[ ]476 Кб
Скачать этот файл (Вологда педчтения.doc)Вологда педчтения.doc[ ]52 Кб
Скачать этот файл (Закон Вологодской области о библиотечном деле.doc)Закон Вологодской области о библиотечном деле.doc[ ]56 Кб
Скачать этот файл (Конвенция о правах ребенка.doc)Конвенция о правах ребенка.doc[ ]149 Кб
Скачать этот файл (Концепция.pdf)Концепция.pdf[ ]277 Кб
Скачать этот файл (кружок Светлица.ppt)кружок Светлица.ppt[ ]17543 Кб
Скачать этот файл (Манифест школьных библиотек.doc)Манифест школьных библиотек.doc[ ]37 Кб
Скачать этот файл (Моя профессия - библиотекарь.doc)Моя профессия - библиотекарь.doc[ ]2501 Кб
Скачать этот файл (отчет библиотекаря за 2010-11.doc)отчет библиотекаря за 2010-11.doc[ ]74 Кб