• Ваш IP : 54.162.168.187

27.05.2017 17:37

Профилактика ЗОЖ

Гимнастика для работающих за компьютером

Научитесь выполнять 3-минутные комплексы упражнений. Каждый комплекс состоит из серии последовательных упражнений. Возможно, вы сразу почувствуете положительное воздействие этих упражнений, а возможно, для этого потребуется время: 2—3 недели, а может быть, и больше.

Приступая к выполнению упражнений для глаз или туловища, соблюдайте общие рекомендации.

Следите за правильным положением тела. Если вы занимаете положение «стоя», то следует помнить, что ноги должны быть примерно на ширине плеч; масса тела должна равномерно распределяться по всей площади ступней ног; центр тяжести тела не должен перемещаться ни вперед, ни назад; колени расслаблены. Дышите регулярно и свободно. Вы гораздо чаще, чем вам кажется, неосознанно задерживаете дыхание. Дышите! Мигайте каждые 3—5 секунд. При выполнении упражнений для глаз избегайте привычки смотреть в одну точку не мигая. Помните, что моргательные движения должны быть

легкими и частыми.

Сохраняйте общее расслабленное состояние тела. Убедитесь, что степень расслабления тела максимальна. Прежде чем начинать какое-либо упражнение, мысленно «обойдите» все части своего тела и ликвидируйте очаги напряжения.

Следите за тем, чтобы все ваши движения были плавными и замедленными. Независимо от того, говорим мы о движениях глаз или туловища, о движениях малой или большой амплитуды, — все они должны выполняться в плавном, расслабленном режиме. Ни одно движение не должно выполняться с усилием. Ни в коем случае не напрягайтесь, не торопитесь и не выполняйте упражнение через силу. Лучше сделать одно упражнение, чем два, но в спешке.

Не допускайте умственного напряжения. Упражнения не предназначены для чисто механического выполнения. Максимальную пользу вы получите, если научитесь сосредоточиваться на выполнении упражнений. Постарайтесь ощущать комфортность своего состояния на протяжении всего времени выполнения упражнений.

Ниже мы приводим 3-минутный комплекс упражнений (примерный перечень).

• Упражнение на зажмуривание век.
  • Упражнение с закрытыми глазами.
  • Прогибание грудной клетки.
  • Перевод взгляда из угла в угол.
  • Перевод взгляда от фиксированной точки в одном углу к фиксированной точке в другом углу дисплея.
  • Глубокое дыхание.
  • Зажмуривание глаз.
  • Напряжение глаз.
  • Трепетание пальцев.
  • Напряжение пальцев.

Упражнения с закрытыми глазами: а — закрыть глаза, расслабить брови; б — медленно перевести глазные яблоки в крайнее левое положение; в — медленно, с напряжением перевести глаза вправо. Повторите 10 раз.

Перемещения глаз из угла в угол дисплея: а — разместите по углам экрана компьютера глазную карту; б — сядьте на расстоянии 22—28 см от экрана; в — перемещайте глаза по экрану в соответствии со схемами, приведенными на рисунке. Повторите 10 раз по каждой схеме.

Глубокое дыхание: а — сядьте в удобное положение, не перекрещивая ноги. Снимите стесняющую вас одежду. Закройте глаза, руки положите на живот в области пупка; б — глубоко вдохните через нос. Руки должны почувствовать, как поднимаются мышцы живота. Задержите дыхание на 1—2 минуты; в — медленно выдохните через рот. Руки должны почувствовать, как сжимаются мышцы живота. Повторите 4 раза (если почувствуете головокружение, прекратите выполнение упражнения).

Напряжение пальцев: а — расположите руки на уровне глаз, ладони наружу, пальцы выпрямлены. Напрягите ладони и запястья; б — начиная с мизинца, быстро загибайте один палец за другим, пока все они не окажутся зажатыми в кулак. Большой палец должен располагаться сверху; в — совершайте кистью вращательные движения.

Трепетание ресниц: а —положите кончики пальцев (без усилий) на виски. Сделайте 10 быстрых и легких моргательных движений (с максимальной скоростью); 6 — закройте глаза и отдохните. Сделайте 2—3 глубоких вдоха. Расслабьте брови и нижнюю челюсть. Повторите 2 раза.

Зажмуривание глаз: а — глубоко вдохните, зажмурив глаза как можно сильнее. Все мышцы шеи, лица и головы должны быть напряжены (в том числе и мышцы нижней челюсти). Задержите дыхание на 2—3 секунды, не расслабляйтесь; б — быстро с силой выдохните через рот, при этом глаза широко раскрыты. Повторите 4 раза.

Общее растягивание тела: а — положение «стоя», ноги на ширине плеч, колени чуть согнуты. Расслабиться; б — поднять обе руки вверх; в — наклониться, коснувшись пола кончиками пальцев; г — медленно выпрямиться.

Вращение головой: а — закрыть глаза, опустить голову; б, в, г — медленные вращения головой влево (вправо), вверх и в исходное положение; Повторите 2 раза.

Перевод взгляда из близи вдаль: а — прикрепите к стене лист бумаги с нарисованным на нем крестом.

Встаньте на расстоянии 2—2,5 м от стены; 6— возьмите в руку карандаш. Сфокусируйте взгляд на карандаше, а затем переведите его на квадрат. Повторите 4 раза.

Пальминг: а — растирайте руки в течение 5—10 секунд до ощущения тепла; б — положите ладони на глаза, не надавливая. Расслабьтесь. Дышите ровно и свободно.

Массаж активных точек: Осуществляйте массажные процедуры по указанным точкам и направлениям. Во время процедуры глаза закрыты.

Массаж затылочной области головы: Надавливайте пальцами на указанные точки (а), осуществляя вращательные движения в течение 10 секунд (б). Повторите с