• Ваш IP : 54.196.72.162

17.10.2017 20:37

ФГОС ОВЗ

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

В  нашей образовательной организации созданы условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами:

школа реализует специальные (коррекционные) программы начального общего и основного общего образования для учащихся с ограниченными возможностями здоровья;

по медицинским и социально-педагогическим показаниям и на основании заявления родителей (законных представителей)учащихся организуется индивидуальное обучение на дому;

вопросы деятельности образовательного учреждения общего типа, касающиеся организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья регламентированы Уставом и локальными актами образовательного учреждения;

в целях обеспечения освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья в полном объеме образовательных программ, а также коррекции недостатков их физического и (или) психического развития в школе работает педагог-психолог;

для обеспечения эффективной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении проводится информационно-просветительская, разъяснительная работа по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей, со всеми участниками образовательного процесса - учащимися (как имеющими, так и не имеющими недостатки в развитии), их родителями (законными представителями), педагогическими работниками.

Наличие оборудованных учебных кабинетов     В школе имеются оборудованные кабинеты для детей с ОВЗ и детей- инвалидов
 Объекты для проведения практических занятий В кабинете информатики специально оборудованные компьтеры, имеется кабинет психолога.
 Объекты спорта Вход в спортивный зал  специально оборудован
 Обесспечение доступа в здание  Создана безбарьерная архитектурная среда: пандус на входе, здание оснащено системой противопожарной сигнализации
 Условия питания                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             В соответствии с законом Вологодской области от 17 июля 2013 года № 3140-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование»; законом Вологодской области от 18 октября 2013 года № 3177-ОЗ «О внесении изменений в закон области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере образования»; постановлением Правительства Вологодской области от 21 апреля 2014 года № 323 «Об утверждении порядка предоставления мер социальной поддержки детям с ограниченными возможностями здоровья», в соответствии с Приказом 189 от 27.09.2016 г.
Управления образования Администрации Кичменгско-Городецкого муниципального района установлена дополнительная мера социальной поддержки в виде предоставления бесплатного питания обучающимся с ограниченными возможностями здоровья. Дети с ограниченными возможностями здоровья обеспечены бесплатным питанием в размере 57 рублей в день.
Обучающиеся обеспечены горячим питанием, которое соответствует цикличному меню, утвержденному в Роспотребнадзоре.
 Об условиях охраны здоровья

Созданы медико-гигиенические условия (оказание первой медицинской помощи, прохожение медицинских, профилактических осмотров обучающимися. В ОУ имеется медицинский кабинет, который оборудован всем, что необходимо для оказания первой медицинской помощи.

Соблюдаются государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы.

Проводятся оздоровительные мероприятия.

Об щбеспечении доступа к информационным системам  Имеются специально оборудованные места с соответствующим оборудованием.
 Электронные образовательные ресурсы Официальный сайт школы имеет версию для слабовидящих